Null Dietrich Heinrich Maria Monten (1799 Düsseldorf - 1843 Munich)
Soldats camp…

Dietrich Heinrich Maria Monten (1799 Düsseldorf - 1843 Munich) Soldats campant en train de ferrer des chevaux à une forge de campagne. Scène des guerres napoléoniennes ou des guerres de libération. Œuvre riche en détails de Monten, réalisée dans une technique de glacis très fine, qui se distingue par sa représentation très vivante et narrative. Monten, qui étudia à partir de 1821 à l'Académie de Munich auprès de Peter Hess, se spécialisa dans les motifs de batailles de l'époque de Napoléon Ier et dans les représentations d'uniformes qu'il réalisa également en lithographie. Il comptait parmi ses collectionneurs et clients le roi Louis Ier de Bavière et le tsar Nicolas Ier de Russie. Huile/peinture ; L. u. sign. et dat. 1832. déchirure. 29,5 cm x 37 cm. Cadre d'origine. Provenance : de l'importante collection de la famille de banquiers von Bethmann de Francfort, qui s'est développée au fil des générations. Huile sur toile. Signée et datée 1832. Cadre original.

1689