Null Alfred Edward Chalon (1780 Genève - 1860 Kensington/Londres)
Double portra…

Alfred Edward Chalon (1780 Genève - 1860 Kensington/Londres) Double portrait de la princesse Charlotte Augusta de Galles et de sa mère la princesse Caroline de Brunswick-Wolfenbüttel en princesse de Galles. Scène d'intérieur finement exécutée avec une leçon de musique dans un salon. Debout, la jeune et belle princesse Charlotte (1796 - 1817) en robe blanche Empire jouant de la harpe, qui épousa en 1816 le prince Léopold de Saxe-Cobourg (1831 - 1865 roi des Belges) ; assise à ses côtés, sa mère Caroline (1768 - 1821), reine de Grande-Bretagne, d'Irlande et de Hanovre par son mariage avec George IV en 1820/21. Chalon, qui étudiait depuis 1797 à la Royal Academy de Londres et était académicien (RA) depuis 1816, réalisa des portraits à l'aquarelle de la haute société et devint en 1837 peintre de la cour de la jeune reine Victoria, qui se fit portraiturer par Chalon en pleine tenue de couronnement. Plume, encre, aquarelle et crayon/papier. R. et sign. ; au verso, ancien autocollant monté avec inscription ou dédicace "à Madame Renier de Renens à Lausanne". 42,1 cm x 37 cm. Cadre . Encre, stylo, aquarelle et crayon sur papier. Signed (signé). Ancienne étiquette avec inscription ou dédicace au verso.

1688