Null Martin van Meytens (1695 Stockholm - 1770 Vienne) Cercle
Portrait en buste …

Martin van Meytens (1695 Stockholm - 1770 Vienne) Cercle Portrait en buste de l'empereur Charles VI. Portrait représentatif et courtois du Habsbourg (1695 - 1740), père de l'impératrice Marie-Thérèse. En 1711, il fut sacré empereur romain-allemand sous le nom de Charles VI. Il était également archiduc d'Autriche, souverain des autres pays héréditaires des Habsbourg, notamment sous le nom de Charles III, roi de Hongrie et de Croatie, et de Charles II, roi de Bohême. Il porte une longue perruque allongée et un manteau espagnol sombre, son chapeau est orné de plumes d'autruche vert argenté et d'une magnifique agrafe sertie de pierres précieuses. Sous le jabot en fine dentelle française, on distingue clairement le collier en or de l'Ordre de la Toison d'Or, la plus haute distinction des Habsbourg. Martin van Meytens, en tant que peintre de la chambre impériale, et son atelier de Vienne réalisèrent eux-mêmes de nombreux portraits de l'empereur, qui servirent non seulement à la décoration et à la représentation des châteaux et des bâtiments importants de son vaste empire, mais aussi de cadeaux d'État. Huile/peinture à l'huile, doublure ; 105 cm x 76 cm. Cadre de l'œuvre. Cercle de Martin van Meytens (1695 - 1770). Huile sur toile, rehaussée.

1673