Null Jan Frans van Son (1658 Anvers - 1701 Londres)
Nature morte aux fleurs et i…

Jan Frans van Son (1658 Anvers - 1701 Londres) Nature morte aux fleurs et insectes Nature morte arrangée sur un plateau en pierre, peinte de manière vaporeuse et finement exécutée, bouquet de différentes fleurs printanières et estivales (fleurs en damier, tulipes, lys et roses) placé dans un vase à pied doré, animé par un petit papillon et un hanneton. Jan Frans van Son a reçu sa formation artistique à Anvers auprès de son père, Joris van Son, également spécialisé dans les natures mortes de fleurs et de fruits, ainsi que de Jan Pauwel Gillemans l'aîné. Après la mort de son père, l'artiste partit pour Londres en 1678, où il poursuivit la tradition de la peinture de nature morte flamande. Des œuvres de l'artiste se trouvent entre autres au musée Pouchkine de Moscou. Huile/peinture à l'huile, doublure ; signé sur le bord de la table ; au verso, ancienne étiquette adhésive avec un extrait d'un catalogue de collection ou de vente aux enchères. 53 cm x 40,5 cm. Cadre . Huile sur toile, rehaussée. Signée.

1668