Null Peintre néerlando-flamand (actif au 17e siècle)
Portrait d'une jeune fille …

Peintre néerlando-flamand (actif au 17e siècle) Portrait d'une jeune fille avec des colombes Portrait grandeur nature, en pied, d'une jeune fille vêtue d'une longue robe ornée de dentelles, sur fond de parc. Portrait d'enfant délicatement caractérisé et peint avec fluidité du baroque néerlando-flamand, période durant laquelle des artistes comme Nicolaes Maes ont réalisé des portraits de jeunes filles comparables. Huile/peinture à l'huile, doublure ; 127 cm x 101 cm. Encadrement . Huile sur toile, rehaussée.

1661