Bartholomäus Bruyn der Jüngere (Vers 1523/25 Cologne - 1607/10 ebenda) Environnement Portrait d'une bourgeoise distinguée de Cologne portant un chapelet Portrait Renaissance représentatif en forme d'arc semi-circulaire, exécuté dans une peinture finement glacée, qui montre clairement le rang et la richesse de la personne représentée : vêtue d'un manteau noir doublé de fourrure aux manches longues et larges, elle porte une magnifique ceinture et un large anneau d'or à trois branches. La composition, le style et le coloris sont visiblement influencés par Bruyn, dont l'œuvre se caractérise par une application très fine de la couleur et un coloris discret de l'incarnation. Depuis 1570 environ, celui-ci a marqué de son empreinte la peinture de portrait de Cologne et du Rhin inférieur de son époque et a lui-même atteint une grande réputation sociale et politique à Cologne. Huile/panneau de chêne. Représentation d'environ 36 cm x 25 cm, avec le cadre de coup de bélier relié, environ 42,5 cm x 32,5 cm. Provenance : de la collection de Maria Antonia Pessina de Branconi (1746 - 1793), maîtresse du duc Karl Wilhelm Ferdinand de Brunswick (1735 - 1806), depuis 1781 au château de Langenstein près de Halberstadt ; ensuite dans la collection d'August Wilhelm Rimpau (1814 - 1892), château de Langenstein près de Halberstadt, inventoriée en 1893 par l'historien de l'art Wilhelm von Bode (1845 - 1929), qui lui est apparenté ; jusqu'en 1945, propriété de la famille au château de Langenstein ; plus tard dans diverses collections de musées de l'ex-RDA, entre autres à Berlin, à Berlin et à Berlin. entre autres à Berlin, Dessau, Halberstadt, Halle, Mosigkau, Wernigerode et Zeitz ; restitué après 1990. Cercle de Bartholomäus Bruyn le Jeune (circa 1523/25 - 1607/10). Huile sur panneau de chêne.

1649