Bergère de style Empire Bois sculpté, teinté acajou et partiellement doré. Cadre bombé, décoré en relief, flanqué de têtes de lions en relief, se terminant par des pieds arrondis à pattes. Encadrement du dossier en forme de gondole. Rembourré et recouvert de tous côtés. H. 86 cm. 73 cm x 76 cm. H. d'assise 47 cm. Une chaise facile de style Empire français. France. 20e siècle.

1627