Grand fauteuil de bureau Chesterfield en acajou, métal laqué noir et cuir bordeaux. Sur des entretoises profilées disposées en étoile et munies de roulettes, tige étroite servant de support à un fauteuil pivotant et réglable en hauteur, avec accoudoirs arrondis et dossier haut à oreilles. Marque du fabricant. H. 120 cm. 80 cm x 70 cm. H. d'assise 48-58 cm. An English red leather office chair. Marque du fabricant. Angleterre, à l'époque. Leeds, Angleterre. Wade Upholstery (tapisserie d'ameublement). 2ème moitié du 20ème siècle.
1625