Jeu de douze chaises de salle à manger en acajou. Cadre trapézoïdal légèrement bombé reposant sur des pieds carrés coniques godronnés, reliés en dessous par d'étroites entretoises. Dossier légèrement incliné vers l'arrière, terminé par un étroit balustre. Assise rembourrée et recouverte de crin noir. Hauteur de l'assise : 47 cm. Un ensemble de douze chaises à manger anglaises en acajou. Angleterre, à l'époque. 20e siècle.

1622