Horloge de parquet en chêne teinté acajou. Corps à une seule porte sur un socle haut et des pieds repliés, et tête d'horloge vitrée sur le côté, flanquée de colonnes de trois quarts. Cadran en relief avec affichage de la date, signé Phil. Avenell Farnham. Mouvement à une aiguille avec sonnerie sur cloche. H. 200 cm. Horloge anglaise à long boîtier en acajou teinté. Angleterre. 18e siècle.

1602