Grand plafonnier rococo à 18 branches ; bronze doré. Elément de coupe plat, ajouré, avec une forte finition en balustre. A partir de là, des bras de chandelier fortement courbés en feuillage luxuriant. Douilles en forme de vase disposées en échelons. Suspension par des entretoises inclinées avec décor de feuilles. H. 74 cm. D. 74 cm. Un grand lampadaire en bronze français de style rococo. France. 19e siècle.
1587