Armoire baroque en noyer plaqué et incrustations en prunier. Cadre droit à une seule baie sur pieds à volutes fortement galbés. Au-dessus, deux portes avec corniche moulurée. A l'intérieur, étagères et tiroirs supplémentaires. Tiroirs de rangement. Panneaux de placage à large cadre sur toute la surface, délimités par des inserts de bande. H. 170 cm. 112,5 cm x 50 cm. Un cabinet en placage de noyer d'Allemagne du Nord sur pied. Des ajouts ultérieurs. Allemagne du Nord. 18e siècle.
1579