Paire de chaises rococo Bois sculpté, teinté ivoire, accentué de vert lacustre et partiellement doré. Cadre galbé ajusté sur des pieds galbés. Dossier haut en forme de bouclier avec fleurs en relief. Rembourré et recouvert de tous côtés. H. d'assise 46 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée du nord de l'Allemagne. Maison de vente aux enchères Schloss Ahlden. Vente aux enchères 92, 1995, lot 2668. Une paire de chaises rococo en ivoire d'Allemagne du Nord. Schleswig-Holstein, Allemagne. 2ème moitié du 18ème siècle.

1576