Armoire baroque en noyer, plaquée. Corps à trois montants courbés à l'avant, avec des pilastres d'angle élancés. Plateau supérieur profilé, légèrement en saillie. Au-dessus, un meuble correspondant à deux portes, en retrait, avec des pilastres d'angle inclinés et une corniche moulurée surélevée avec un fronton nervuré. A l'intérieur, deux étagères et huit tiroirs de tailles différentes. Panneaux de placage sur toute la surface délimités par des inserts en bande. H. 235 cm. 144 cm x 59 cm. Un cabinet baroque en noyer vénitien monté sur le dessus. Dresde, Allemagne. Vers 1760-1770.

1573