Garniture de meubles rococo 4 pièces ; banc et trois chaises. Bois sculpté, teinté rouge sang de bœuf et en partie doré. Cadre bombé et cintré sur pieds galbés avec décor rocaille en relief. Supports incurvés pour accoudoirs étroits. Cadre de dossier ajouré, montant en courbe, composé de volutes opposées avec entretoises centrales en forme de balustre et couronnements rocaille. Assises rembourrées et recouvertes. Hauteur du banc. 110 cm. 177 cm x 55 cm. Hauteur de l'assise. 44 cm. Un ensemble de quatre meubles en bois rococo danois rouge-brun et partiellement en bois doré. Danemark. 18e siècle.

1571