Armoire de façade Renaissance en bois d'orme et en bois tendre, plaquée en façade de noyer et d'érable. Corps rectangulaire droit, flanqué de colonnes à balustres réglées sur un socle à deux jambages profilés et des pieds sphériques. Dans la façade articulée, deux grandes portes architecturées en arc segmentaire central, flanquées de colonnes correspondantes servant de support à une large corniche avec fronton mouluré et têtes de putti sculptées. Au-dessus, large corniche profilée avec frise de dents. Ferrures en fer. H. 202 cm. 198 cm x 72 cm. Un sud de l'Allemagne en partie en noyer et en érable cabinet Renaissance vénérée. Allemagne du Sud. Ulm. 17e/18e siècle.

1559