Horloge baroque en chêne. Corps rectangulaire, vitré sur tous les côtés, reposant sur des pieds en forme de pattes, avec une extrémité supérieure incurvée et montante, une poignée à poser décorée de figures et des couronnements en forme de balustres. Cadran en relief ornemental avec fenêtre de pendule, affichage de la date, sonnerie et arrêt de répétition, signé Joann Martin Schimberg en corne. Mouvement avec échappement à verge, chaîne et vis sans fin, sonnerie des quarts d'heure sur deux cloches et répétition. H. 53 cm. 31,5 cm x 18,5 cm. Cf. Abelser, p. 547. Une horloge baroque autrichienne en bois de chêne. Autriche. Corne. Johann Martin Schimberg. 2e moitié du 18e siècle.

1556