Fauteuil baroque en noyer, sculpté en relief. Cadre incurvé en relief avec des rocailles sur des pieds à volutes élancés et incurvés. Support correspondant pour accoudoirs étroits. Encadrement de dossier correspondant en forme de bouclier avec couronnement de cartouches. Assise et dossier tendus de cannage et rembourrage non fixé. H. 92 cm. 65 cm x 52 cm. H. d'assise 47 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée du nord de l'Allemagne. Une chaise baroque en noyer sculpté du sud de l'Allemagne. Allemagne du Sud. 2e moitié du 18e siècle.

1542