Paire de fauteuils rococo en noyer, sculptés en relief. Cadre galbé ajusté sur pieds galbés. Support correspondant pour les accoudoirs étroits. Encadrement du dossier en forme de bouclier avec couronnement rocaille en relief. Rembourrés et recouverts de tous côtés. 1x en dessous avec étiquette d'inventaire "Schloss Salem Raum No. 66 O.No.6". H. 100 cm. 79 cm x 60 cm. H. d'assise 48 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Anciennement dans l'inventaire du château de Salem, Bade-Wurtemberg. Paire de fauteuils en noyer sculpté de style rococo. Bade. 19ème siècle.

1537