Grande commode Régence en noyer et orme plaqué et incrusté de prunier. Corps bombé sur trois côtés avec cadre bombé, flanqué de pilastres d'angle arrondis. Dans la façade articulée, trois larges tiroirs ainsi que des traverses avec des cannelures en laiton incrustées. Plaque de recouvrement légèrement en saillie, encadrée de profil, avec incrustation centrale de ce que l'on appelle la "Croix Huguenote", partiellement camouflée par la superposition d'une étoile à quatre branches. Champs de placage à large cadre et en forme de cartouche ou à quatre passages, délimités par de larges bandes et de fines incrustations de fils. Applications et poignées avec figures d'hermès en relief en bronze doré, en partie avec le poinçon dit "Couronne" C avec couronne. Intérieur en papier ancien. H. 85,5 cm. 142 cm x 68 cm. Cf. Deloche/Mornand, ill. p. 108. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée d'Allemagne du Nord. Achetée dans les années 1990, maison de ventes Koller, Suisse. Un grand coffre de tiroirs Régence en noyer français et bois d'elm vénérée. Applications ajoutées. France. Probablement Lyon. Vers 1740.

1517