Paire de fauteuils Louis XV Bois, sculpté, stuqué, teinté vert lagotien et partiellement doré. Cadre ajusté, ajouré de rocailles et de feuillages, reposant sur des pieds galbés. Supports correspondants pour accoudoirs étroits. Encadrement du dossier en forme de bouclier avec couronnement rocaille. Rembourré et recouvert de tissu. H. 101 cm. 73 cm x 60 cm. H. d'assise 45 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Une paire d'accoudoirs en bois Louis XV sculpté et partiellement en bois d'ébène. France. 19ème siècle.

1515