Paire de fauteuils baroques en hêtre, sculptés en relief. Cadre galbé ajusté sur pieds galbés. Support correspondant en relief de feuilles pour les accoudoirs étroits. Encadrement du dossier en forme de bouclier avec couronnement rocaille. Rembourré et recouvert de tous côtés. H. 100 cm. 66 cm x 58 cm. H. d'assise 42 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Une paire d'accoudoirs en hêtre français de style baroque. France. 19e siècle.

1511