Commode Louis XV signée Pierre Roussel Bois de rose et bois royal, plaqués et incrustations de différents bois précieux, en partie teintés. Corps bombé sur trois côtés, flanqué de pilastres d'angle évasés, se prolongeant par des pieds évasés se rétrécissant en cône. Dans la façade articulée, deux larges tiroirs sans traverse. Champs de placage à larges cadres, disposés en miroir, avec incrustations généreuses de pétales de rose avec perroquet, délimités par des rocailles en relief en bronze doré. Signature au poinçon. P. Roussel (devient maître en 1745) et cachet du jury parisien JME. Plaque de recouvrement correspondante en marbre rose veiné de crème. H. 86 cm. 130 cm x 63 cm. Pierre Roussel (1723 - 1782) devint maître en 1745, il occupa tous les postes importants de sa corporation à partir de 1762 et compta parmi les meilleurs et les plus productifs ébénistes parisiens. Ses meubles de luxe ont marqué le style du goût Louis XV et Louis XVI. Roussel a notamment fabriqué des meubles pour le Palais Bourbon, le château de Chantilly et le château de Versailles sur commande de la cour royale française. Cf. Kjellberg, p. 728 et ill. p. 730. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Un coffre de tiroirs Louis XV en bois de rose et de kingwood signé par Pierre Roussel. France. Paris. Vers 1750-1760.

1510