Grande pendule Louis XV avec œuvre musicale, probablement de Denis François Dubois. Bois, peinture polychrome et bronze doré. Corps de forme balustre à fond brun foncé à motifs de gouttes en répétition, entouré de volutes ajourées. Extrémité supérieure en forme de courbe ascendante avec un haut couronnement asymétrique de rocailles et de fleurs. Fenêtre latérale en treillis. Cadran vitré en émail ondulé avec chiffres romains et arabes noirs. Mouvement à sonnerie à râteau, référencé K2314 et DFDB (probablement Denis François Dubois, sera maître en 1767). Sonnerie des quarts d'heure sur deux cloches. Mécanisme d'orgue avec soufflet et dix tuyaux en étain ainsi que déclenchement avec la sonnerie des heures. Répétition à la demande et régulation pour huit mélodies sur cylindre en bois. Console correspondante en dessous, flanquée de volutes enroulées. Erg. ; hauteur totale 137 cm. 53 cm x 24 cm. Une grande horloge console Louis XV en bois coloré suisse et en bronze à l'ancienne avec musique probablement de Denis François Dubois. Pousse les quarts sur deux cloches. Huit mélodies. Des ajouts ultérieurs. Suisse. Neuchâtel. Vers 1770.

1509