Commode Louis XV signée Jacques Dubois Bois de rose et bois royal, plaqués et incrustations de différents bois précieux, en partie colorés. Corps bombé sur trois côtés, flanqué de pilastres d'angle évasés, se prolongeant par des pieds évasés se rétrécissant en cône. Dans la façade articulée, deux larges tiroirs sans traverse. Large cadre sur toute la surface, panneaux de placage disposés en miroir avec incrustation généreuse de fleurs et d'oiseaux, délimités par des rocailles en relief en bronze doré. Signature du poinçon. I.DUBOIS (devient maître en 1742) ainsi que le cachet du jury parisien JME. Plateau correspondant en marbre gris foncé, veiné de gris clair. H. 88 cm. 112 cm x 55 cm. Jacques Dubois (1694-1763) était l'un des plus importants ébénistes parisiens de l'époque Louis XV. Il fabriquait essentiellement des meubles de luxe tels que des secrétaires et des commodes coûteuses pour les marchands-merciers. Après sa mort, l'atelier fut repris par son fils René. Cf. Pradère, p. 169 et suivantes et p. ainsi que Kjellberg, p. 267. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Un coffre de tiroirs Louis XV en bois de rose et de kingwood signé par Jacques Dubois. France. Paris. Vers 1750-1760.

1506