Paire de grandes girandoles d'applique de style Louis XV à 5 branches ; bronze à patine foncée. Épaisse applique en forme de volute servant de support à des bras de candélabres fortement galbés, composés de feuillages luxuriants avec des douilles en forme de vase. Électrifiées par des câbles. H. 63 cm. Une paire de sconces en bronze patiné français de style Louis XV. France. 20e siècle.
1505
Paire de grandes girandoles d'applique de style Louis XV à 5