Petite encoignure Louis XV en bois de rose plaqué et incrusté de différentes essences. Corps très bombé à une porte avec cadre incurvé, flanqué de pilastres étroits, se prolongeant par des pieds légèrement évasés. Panneaux de placage disposés en miroir sur toute la surface et grande marqueterie de fleurs sur la façade. Applications en bronze doré. Cachet du jury parisien JME. Plateau profilé en marbre rouge-brun à veinures beiges. H. 69 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Un petit cabinet d'angle français en bois de rose décoré Louis XV. France. Paris. 18e siècle.
1502