Petite horloge carte de style Louis XV Bronze doré. Corps de forme balustre en treillis à fond rouge et motifs de volutes reliés par de volumineux festons de laurier. Couronnement en forme de vase. Cadran en émail vitré portant le nom de Chardon à Paris. Mouvement à quartz. H. 44 cm. Horloge murale de style Louis XV en bronze français. Mouvement à quartz. France. 20e siècle.
1501