Bureau Louis XV signé Adrien Delorme Bois de rose et palissandre, placage et incrustations partiellement teintées en vert de différentes essences de bois. Corps bombé sur trois côtés, flanqué de pilastres d'angle arrondis, se prolongeant par des pieds légèrement galbés. Dans la façade articulée, deux portes, un plan de travail coulissant et, au-dessus, une fermeture à enroulement en deux parties. Derrière, des compartiments échelonnés. Sur toute la surface, de larges panneaux de placage disposés en miroir avec une marqueterie de fleurs luxuriante. Signature au poinçon. DELORME (devient maître en 1748). Plateau profilé en marbre crème, veiné de rose, dit de la Brèche d'Alep. H. 118,5 cm. 83 cm x 44 cm. Adrien Delorme était issu d'une famille d'ébénistes parisiens. Il a d'abord créé des meubles à la manière de la Chine. Plus tard, il se concentra sur la marqueterie de luxe, ce qui lui valut la réputation d'être "l'un des plus habiles et des plus renommés pour les travaux de marqueterie". Cf. Pradère, p. 179 et Kjellberg, p. 243. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Un cabinet d'écriture Louis XV signé en bois de rose et décoré d'une riche marqueterie par Adrien Delorme. France. Vers 1760-1765.

1499