Secrétaire Louis XVI signé Pierre Pioniez Bois de rose et amarante, plaqué et incrusté de bois partiellement teinté. Corps droit de forme rectangulaire, flanqué de larges pilastres d'angle inclinés, se prolongeant par des pieds chantournés. Dans la façade articulée, deux portes et un plan de travail rabattable. Derrière, des compartiments échelonnés avec des récipients pour l'encre et le sable de saupoudrage. Au-dessus, un tiroir plat. Larges champs de losanges encadrés sur toute la surface, délimités par des insertions de bandes. Applications en bronze doré au feu. Sig. de frappe. P.PIONIEZ (devient maître en 1765) ainsi que le cachet du jury parisien JME. Plateau profilé en marbre rouge-brun à veines grises et blanches, restant ; H. 134 cm. 92 cm. x 35 cm. Pierre Pioniez, tout comme son célèbre beau-frère Roger Vandercruse et l'ébéniste Charles Topino, créa des meubles de transition et des meubles Louis XVI aux parquetages élaborés. Cf. Pradère, p. 321 ainsi que Kjellberg : p. 655f. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée de Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Un cabinet d'écriture Louis XVI en bois de rose et amarante signé de Pierre Pioniez. Restauré par le haut. France. Paris. Vers 1770.

1494