Paire de contreparties de girandoles Louis XVI. 2 ailes ; bronze doré à chaud et marbre blanc. Sur une plinthe plate avec des coins concaves, une courte colonne avec une frise de palmettes en relief et une barre de perles. Au-dessus, un putto entièrement sculpté sert de support à un élément de girandole en forme de branche fleurie. Défaut de fabrication ; H. 41 cm. Une paire de chandeliers français en bronze et marbre Louis XVI. Minor flawd (défaut). France. Vers 1790.

1492