Paire d'appliques de style Louis XVI à 2 volets ; bronze doré. Applique en forme de carquois, cannelée, couronnée d'un grand vase. Bras de candélabre fortement galbés partant de ce dernier avec des douilles en forme de vase. Perçage pour l'électrification. H. 42 cm. Une paire de sconces français de style Louis XVI en bronze doré. France. 20e siècle.
1479