Grande pendule Louis XVI en bronze doré. Corps en forme de balustre, flanqué de pilastres avec des têtes de béliers en plastique, reliés par des festons exubérants. Au-dessus, grand couronnement de vases. Cadran en émail vitré. Mouvement de pendule avec ressort de pendule et sonnerie à la cloche. H. 74 cm. Une grande horloge murale de style Louis XVI en bronze français. Crises sur une cloche. France. Fin du 19e siècle.
1477