Ensemble d'horloges Louis XVI en 3 parties ; marbre blanc et bronze doré. Sur un socle rectangulaire, la boîte de l'horloge est couronnée d'une frise de palmettes. Vitré, non ferré. Cadran en émail signé Delaruelle à Paris. Mouvement à pendule avec suspension à fil et sonnerie des demi-heures à la cloche. Girandoles à 2 pans avec bras de chandelier incurvés. Hauteur de la montre 35 cm. Horloge à gaine en marbre et bronze français avec une paire de candélabres. France. 19e siècle.

1474