Ensemble de six chaises de salle à manger de style classique en érable, massif et plaqué, partiellement teinté acajou. Cadre trapézoïdal sur pieds carrés légèrement évasés, se rétrécissant en cône. Large cadre de dossier ajouré, légèrement évasé sur les côtés, composé d'un motif central de rosaces en relief, flanqué d'entretoises en forme de volutes et de feuillages stylisés. Assise rembourrée et recouverte. H. d'assise 47 cm. Provenance : selon les indications du fournisseur, d'un château près de Stockholm. Un ensemble de six chaises à manger suédoises de style classique, en partie en acajou et en érable teinté. Suède. 19e siècle.
1466