Paire d'appliques Empire à 4 volets ; bronze doré. Plaque murale en forme de demi-sphère avec des palmettes en relief. A partir de là, bras de candélabre fortement courbés, en relief avec des têtes de cygne ainsi que des douilles cylindriques sur des larmiers plats avec frise de palmettes. Perçage pour l'électrification. H. 21 cm. Une paire de sconces Empire en bronze français. France. 1ère moitié du 19e siècle.

1439