Paire de grands chandeliers Charles X à une aile ; bronze doré. Sur un socle rond en forme de courbe avec une bande de palmettes sur le pourtour et une large frise de feuilles d'acanthe luxuriantes, de corbeilles de fruits et de couples de colombes becqueteuses, tige de balustre cannelée articulée à plusieurs reprises. Au-dessus, corbeille de fruits sculptée servant de support à un bec verseur en forme de vase à relief de feuilles. H. 31 cm. Une paire de grands candélabres Charles X en bronze français. France. Vers 1830.

1432