Pendule à personnages Empire Bronze doré et marbre vert mousse. Sur un socle rectangulaire, ferré. La base est ornée d'une lyre appliquée et représente une jeune femme vêtue à l'antique, assise à une table dans un fauteuil de gondole, allégorie de la poésie. Couronnement en forme de buste d'Apollon. Cadran rond, profilé, non usé. Cadran en émail, signé Vaillant à Paris. Mouvement de pendule avec ressort de pendule et sonnerie des demi-heures à la cloche. Rep. et erg. H. 37 cm. 36 cm x 12,5 cm. Cf. Tardy, p. 625 ainsi que Baillie, p. 232. Provenance : d'une famille d'entrepreneurs hambourgeois. Une horloge française en bronze et marbre de l'Empire. Défauts de fabrication. Repaired and additions. Strikes half hour on a bell. France. Début du 19e siècle.

1431