Charles X-Lyrauhr avec mouvement à musique suisse Bois, ébonisé et applications en bronze doré. Boîte de montre en forme de lyre avec couronnement en relief d'une corbeille de fleurs flanquée de deux cygnes, sur un socle à gradins et des pieds pressés. Cadran encadré de profil. Mouvement de pendule avec ressort de pendule et sonnerie des demi-heures sur une cloche. Socle droit avec coins arrondis et mécanisme à rouleaux, signé L.LECOULTRE. Déclenchement à l'heure pleine. A réviser. H. 58 cm Une horloge française Charles X en ébonite avec boîte à musique à cylindre. En besoin de remise en état. Déclenche la demi-heure sur un timbre. France. Vers 1830.

1430