Paire de contreparties de girandoles Louis Philippe. 3 branches ; bronze doré et marbre blanc. Sur un socle rond profilé avec frise de perles, tige de colonne cylindrique. Au-dessus, des putti entièrement sculptés avec des cornes d'abondance stylisées servent de support à l'élément girandole composé de bras de chandelier fortement galbés avec des fleurs luxuriantes. H. 55 cm. Paire de candélabres Louis-Philippe en marbre français et en bronze doré. France. 19e siècle.

1403