Paire de contreparties de sphinx. Bronze à patine foncée et marbre veiné rose et gris. Sur un socle rectangulaire fortement marbré, des sphinges reposant sur un plastron en relief. H. 15 cm. 15,5 cm x 8 cm. Paire de sphinx français en bronze patiné et marbre. France. 2ème moitié du 19ème siècle.

1398