Fine boîte à pilules décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, partiellement doré et émaillé. Corps cylindrique en néphrite. Les bords sont entourés d'une couronne de feuilles de laurier en relief. Sur le couvercle légèrement bombé, une étoile appliquée, sertie de roses diamantées, sur un fond émaillé bleu glacier et finement guilloché. Gest. 88. H. 3 cm. D. 5,5 cm. Une boîte décorative russe en argent et néphrite dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1361