Boîte à pilules dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et partiellement émaillé. Corps ovale avec couvercle à charnière bombé, guilloché en forme de vague et émaillé en rouge sang de pigeon. Le centre est orné d'une fleur de lys stylisée, sertie de petites roses en diamants et de cabochons de pierres de couleur. Cadre étroit émaillé noir, divisé par quatre ornements de feuilles ciselées. Parois et fond finement et abondamment gravés de bordures de feuilles. Gest. 88. poids env. 80 g. H. 1,8 cm. 6,5 cm x 4,5 cm. Une boîte russe en argent massif et émaillé dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1360