Boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, partiellement doré. Corps rectangulaire allongé avec des coins arrondis. Sur le couvercle à charnières, monogramme central ligaturé et richement décoré, flanqué de fins rinceaux de feuilles et de fleurs, sertis de petites roses en diamant et de cabochons de pierres de couleur. Poussoir étroit. Gest. 84. poids env. 350 g. H. 2,5 cm. 14,5 cm x 9,5 cm. Une boîte russe en argent à parcel-gilt dans le style de Karl Fabergé avec monogramme et petites roses en diamant. Marque standard 84. Russie. 20e siècle.

1354