Magnifique boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Dans son étui d'origine. Argent, doré et lapis-lazuli. Corps rectangulaire. Les parois et le couvercle sont recouverts de panneaux de lapis-lazuli facettés et sertis. Sur le couvercle, ornement central appliqué avec rinceaux de feuilles et représentation stylisée de la déesse de la victoire Victoria, entouré d'un décor de calice à fleurs, serti de roses diamantées. Les bords sont entourés d'un délicat décor de feuilles. Sur chaque côté court, une branche de feuillage ornée de roses en diamant et d'un cabochon de pierre de couleur rouge. Gest. 88. H. 2,5 cm. 11,5 cm x 7 cm. Magnifique boîte en argent russe en lapis lazuli dans le style de Karl Fabergé. Dans sa boîte d'origine. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1352