Boîte à pilules décorative dans le style de Karl Fabergé. Avec étui. Argent, doré et partiellement émaillé. Forme rectangulaire allongée, divisée en deux compartiments de tailles différentes avec des couvercles à charnières séparés. Sur un fond émaillé bleu foncé et guilloché en forme de vague, deux libellules appliquées sont serties de roses diamantées, entourées d'un cadre décoratif blanc et d'une couronne de feuilles stylisées. Les deux poussoirs étroits sont ornés de roses diamantées. Le fond est émaillé de la même manière. Gest. 88. poids env. 195 g. H. 1,5 cm. 12,2 cm x 3,8 cm. Une boîte à pilules russe décorative en argent massif et émaillé avec étui dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1349