Magnifique boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, partiellement doré et émaillé. Forme rectangulaire avec paroi bombée. Les bords et les coins sont entourés de bandes décoratives. Poussoirs incurvés et ajustés sur le côté. Presque toute la surface est émaillée en rouge sang sur un fond guilloché en forme de vague. Le couvercle plat à charnière est orné d'un aigle double en relief, serti de roses en diamant et d'un cabochon en pierre de couleur. Avec étui complet. Etui de rangement. Gest. 88. poids env. 260 g. H. 2 cm. 11 cm x 6,5 cm Une boîte russe en émail rouge dans le style de Karl Fabergé. Étui ajouté. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1348