Boîte décorative dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et partiellement émaillé. Rectangulaire avec des coins arrondis. Sur le couvercle plat à charnières, un aigle bicéphale couronné et appliqué, serti de roses diamantées et de cabochons de pierres de couleur sur un fond émaillé marbré bleu, noir et gris. Le bord est émaillé en noir et entouré d'une vrille de feuilles stylisée. Poussoir étroit serti de roses diamantées. Paroi décorée de volutes de feuilles gravées. Gest. 88. poids env. 245 g. H. 2,3 cm. 9,5 cm x 7,3 cm. Boîte décorative russe en argent massif et émail dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1347