Petite boîte décorative en émail Argent, émaillé. Corps cylindrique avec couvercle à emboîter, posé sur un socle plat. Paroi entourée de délicates fleurs polychromes éparpillées sur un fond translucide émaillé gris glacé et guilloché en forme de vagues. Sur le couvercle est appliqué le monogramme ajouré "FJ" sous la couronne archiducale de François Joseph d'Autriche-Toscane et archiduc d'Autriche (1905 - 1975). Gestes, marques d'inspection, maître Johann Souval (actif vers 1915). Intérieur doré. Poids env. 25 g. H. 3,4 cm. D. 2,6 cm. Cf. photographie du poinçon au Museum für Angewandte Kunst (MAK), Vienne, Inv. n° PZ 6552. Provenance : d'une collection privée à Brandenburg. Acheté au Dorotheum Vienne, 26.04.2006, vente aux enchères Kaiserhaus, lot 201. Une très belle boîte en argent émaillé avec le monogramme de François-Joseph d'Autriche-Tuscanie et Archiduc d'Autriche (1905 - 1975) par Johann Souval (actif vers 1915). Gilt à l'intérieur. Essai et marque du maître. Autriche. Vienne. Vers 1920.

1343