Lourde petite boîte à pilules dans le style de Karl Fabergé. Argent, doré et partiellement émaillé. Corps de forme ovale. Couvercle à charnière, orné au centre d'un aigle bicéphale couronné et appliqué, serti de roses diamantées et d'un cabochon de pierres de couleur sur un fond émaillé bleu clair et guilloché en forme de vagues. Poids d'environ 70 g. H. 1,7 cm. 5 cm x 4,5 cm. Une boîte à pilules russe en argent massif et émaillé dans le style de Karl Fabergé. Marque standard 88. Russie. 20e siècle.

1342